Top.Mail.Ru

Игры Game Boy онлайн

Развитие технологий привело к возникновению целой отрасли виртуальных развлечений. Наиболее значимой в этой области стала карманная игровая приставка GameBoy, ставшая продолжением портативных приложений Nintendo Game & Watch. Новинка распространилась по всему миру, а многие конкуренты так и не смогли достичь такого уровня популярности.

Краткая история портативной игровой консоли Game Boy

Под GameBoy понимают переносную игровую приставку, первый экземпляр которой увидел свет в 1989 году. Разработчиком стала компания Nintendo, которая сейчас занимает ведущее место в области виртуальных развлечений. В Японии консоль появилась 21 апреля, а через три месяца приставка добралась до рынка Северной Америки и только через год – до Европы.

В то время многие компании пытались создавать электронные консоли с жидкокристаллическими дисплеями, но все они могли предложить только самые простейшие игры. Игровая приставка GameBoy стала настоящим прорывом в игровой индустрии – по характеристикам она идентична 8-битной NES, хотя и была черно-белой и с меньшим разрешением.

В продаже игровая приставка Game Boy появилась с такими играми:
  • Super Mario Land;
  • Alleyway;
  • Baseball;
  • Tennis;
  • Yakuman;
  • Tetris.

Это был огромный шаг вперед, ведь прежние аналоги представляли собой всего лишь обычные игры, а не площадки, где может быть несколько развлечений. После выхода консоли GameBoy в Японии флагманской игрой стала Super Mario Land. Она была довольно простой, но ее успех был потрясающим – тираж игры составил 18 000 000 экземпляров.

На Западе люди больше любили играть в Tetris на площадке GameBoy. Интересно, что Nintendo для этого выкупили у советского производителя права на игру и быстро запустили ее на приставку. Тетрис отлично вписался в портативный формат, став одним из наиболее популярных развлечений.

В 1995 году GameBoy добралась и до России. Даже на телевидении показывали ролик со слоганом «GameBoy всегда с тобой!». Но все же игровая приставка в РФ не была столь популярной, как в Японии или в западных странах. Объясняется это просто: не каждый родитель в России мог в то время приобрести недешевую электронную платформу, к тому же к ней еще надо покупать картриджи. В итоге в РФ «Геймбой» был вытеснен китайскими BrickGames.

Как только продажи GameBoy начали падать, Nintendo принялись выпускать новые версии снискавшей популярность игровой приставки. Таким обновлением была Game Boy Pocket, вышедшая в 1996 году, а затем Game Boy Light и Game Boy Color, появившиеся на рынке в 1998 году. Последняя стала более красочным вариантом классического «геймбоя», работающего на более упрощенной версии процессора.

В наше время классический GameBoy тоже популярен как дань прошлому. Многие с восторгом покупают такую приставку, несмотря на то, что она устарела, ведь с ней связаны лучшие воспоминания детства.

Обзор и технические характеристики Gameboy

Игровая приставка Game Boy соединила в себе функционал NES и оборудование Game and Watch. Консоль тускло-зеленого цвета имеет матричный дисплей с возможностью регулировки контрастности, пятью управляющими клавишами. Также в набор опций входит динамик с регулятором громкости.

В цветовой гамме дисплея консоли Game Boy имеются из двух оттенков серого цвета с черными, синими и темно-пурпурными акцентами. Углы экранчика скруглены, кроме правого, который оказался изогнутым. Кроме того, для приставки предлагают переносную сумку и принтер.

Еще одной причиной широкого распространения GameBoy стали долговечная конструкция и высокий эксплуатационный срок батареи. Аккумулятор может работать 15 часов. Благодаря этому игровая приставка вместе с цветным аналогом Game Boy Color разошлись тиражом 118 000 000 экземпляров по всему миру.

Что касается вида устройства, то игровая приставка GameBoy имеет дополнительные разъемы ввода-вывода. Слева расположился порт для внешнего источника постоянного тока, что дает возможность применять наружный разъем.

Справа на корпусе консоли расположился порт, благодаря которому пользователь может соединяться с другим «геймбоем» через кабель, если оба играют в совместимые игры. Также этот разъем можно использовать для соединения с принтером GameBoy.

Технические параметры игровой приставки GameBoy следующие:
  • 8-битный центральный процессор Sharp LR35902 с частотой 4,19 Мгц;
  • 8 килобайт оперативной памяти с возможностью увеличения до 32 Кб;
  • 8 Кб внутренной видеопамяти;
  • 256 килобайт внутренней памяти.

Но к «геймбою» подходили еще и картриджи с максимальным объемом памяти 1,5 Мб. Разрешение дисплея на консоли составляет 160x144 пикселей или 10:9 по соотношению сторон. Сама диагональ экрана достигает 2,6 дюйма на жидких кристаллах.

Хотя GameBoy по характеристикам и не был продвинут в техническом плане больше, чем конкуренты, но эта приставка смогла снискать популярность. После выхода «геймбоя» на домашний рынок в первый день выпуска консоль разошлась тиражом в 40 000 экземпляров, а за два месяца было продано 300 000 единиц. Эта игровая платформа оказала большое влияние на мир виртуальных развлечений задолго до появления современных смартфонов. Приставка настолько была востребована в прошлые годы, что для GameBoy даже нашли должность в Национальном зале славы игрушек. Это было сделано спустя 20 лет после появления консоли на свет.

Популярные игры для Game Boy

Игровая приставка Game Boy появилась на рынке более 30 лет назад, но продолжает вызывать интерес среди геймеров. Причем на ней запускались игры, которые сейчас никого не удивляют. Итак, вселенная GameBoy включала в себя такие развлечения:
  1. Kirby’s Dream Land Эта игра с ходу понравилась детям, ведь главным героем был пушистик Кирби с доброй улыбкой. По слухам, имя персонажа связано с юристом компании Nintendo, который помог цифровому гиганту выиграть одно судебное дело.
  2. Super Mario Land: 6 Golden Coins - Игра, выпущенная в 1992 году, стала наиболее привлекательным развлечением, которое позже стало очень популярным. На базе игры появилось множество апгрейдов и син-оффов, тоже получившие высокие оценки игроков.
  3. The Legend of Zelda: Links of Awakening - Игра представляет собой классический сиквел, элементы которого были перенесены в портативную версию. Геймеры с нетерпением ждали выхода игры и после появления наградили ее высокими оценками.
  4. Pokemon - Такая игра появилась в 1998 году и буквально сделала революцию в игровой индустрии. Это оказалось не просто развлечением, а неким смыслом жизни для многих фанатов «геймбоя». Отклик такая игра получила и в современных реалиях: все видели детишек, бегающих со смартфонами, ловящих покемонов?
  5. Tetris - Эта игра сразу была с первичным пакетом развлечений на GameBoy. Приложение стало практически лидирующим, и вряд ли кто-то не пробовал эту игру в детстве. Утилита способствовала популяризации игровой приставки на Западе.
  6. Dr. Mario - ахватывающий геймплей и отличное музыкальное сопровождение сделали свое дело. Игровая аудитория по достоинству оценила приложение, суть которого — борьба с болезнями путем соединения двух таблеток одинакового цвета.
  7. Donkey Kong - Игра, представляющая классику аркадных игр. Персонажу приходилось пройти через настоящее приключение по лесам и подземным лабиринтам.
  8. Mario’s Picross - Отличное развлечение для тех, кто хочет напрячь свой мозг в решении разного рода головоломок.
  9. Pokemon Pinball - Привлекательный спин-офф популярной игры, соединивший в себе геймплей классического пейнтбола и сбор всех существ в одну корзину. В каждой области имеется оригинальный покемон, ловля которого – самое настоящее испытание для геймеров.
  10. Super Mario Bros. Deluxe - Переизданная популярная игра с массой интересного контента. Она до сих пор популярна – мало кто не играл в нее на Dendy.
  11. Wario Land 2 - Игровое приложение, которое зашло многим игрокам, так как Варио обрел новые способности, позволяющие ему быть неуязвимым. На любом из уровней герою приходится искать сокровища. Но и сам приключенческий сюжет вкупе с заразительной музыкой привлек игроков.
  12. Final Fantasy Adventure - Сюжет игры закручен вокруг парня, который пытается противостоять Темному Лорду ради спасения Древа Маны. Фактически игра напоминает Zelda, но есть отличия в ряде предметов и возможности распределения баллов характеристик.
  13. Mario Tennis - Отличная игрушка, где участник – новичок в школе тенниса, который постепенно осваивается и готовится к турниру. При выполнении заданий поднимается уровень персонажа, что позволяет прокачать необходимые навыки.
  14. Dragon Warrior 3 - Высококачественная игра с большим количеством проработанных профессий, что дает возможность персонажу повышать уровень своего мастерства. Даже случайные существа помогают прокачать навыки. Эта забава стала одной из самых лучших ролевых игр на карманных консолях.
  15. Metroid 2: Return of Samus - Игра с глубокой историей и жуткими видами планеты, населенной мутантами под контролем не менее жуткой гигантской королевы. Очень зрелищно, несмотря на черно-белый интерфейс.

Подводя итог, отметим, что GameBoy – популярная ранее портативная игровая приставка, которая перевернула мир виртуальных развлечений с ног на голову. Люди смогли наслаждаться игровыми приложениями задолго до выпуска смартфонов, игры на которых сейчас тоже популярны.

Конечно, до сегодняшних реалий в игровом мире GameBoy далековато, но тогда консоль произвела маленькую революцию и задвинула многих конкурентов, несмотря на то, что у последних были и параметры получше. Конкурирующие фирмы до сих пор не смогли понять, как Nintendo удалось достичь такого результата.

Данный сайт использует cookie-файлы, которые необходимы для эффективного взаимодействия нашего сервиса с Вами.

Пользование сайтом означает согласие на хранение cookie-файлов. Просим внимательно ознакомиться с Политикой конфиденциальности

Хорошо?